Сведения о практиках вовлечения добровольцев (волонтеров) и добровольческих (волонтерских) организаций

Наименование описываемого параметра

Название организации

Государственное автономное стационарное учреждение социального обслуживания свердловской области «Уктусский пансионат для престарелых и инвалидов»

Наименование практики (название) и направления практики*

«Нити добра» - организация помощи получателям социальных услуг пожилого возраста и инвалидам саморегулируемой волонтерской организацией города Екатеринбурга»

вовлечение добровольцев (волонтеров) и добровольческих (волонтерских) организаций для предоставления (оказания) социальных услуг в организациях социального обслуживания

Целевая аудитория, которой адресуется практика

пожилые граждане и люди с ограниченными возможностями здоровья

Вид и формат реализации практики

Формат реализации практики: проект

Вид практики: социально-культурная реабилитация

Форма реализации практики, ее периодичность

Практика реализуется группой волонтеров в форме организации мероприятий по для получателей социальных услуг учреждения (Дни именинника), с учетом индивидуальных пожеланий. Периодичность проведения 1 раз в месяц, организационной формой работы выступает – проведение «дружеских встреч» для именинников (он-лайн), передача подарков для вручения.

Цель и Задачи, решаемые волонтерами

в ходе применения практики

Цель: психологическая поддержка и организация досуга получателей социальных услуг

Задачи: 1. организация социально-культурных мероприятий для граждан, постоянно проживающих в стационарных отделениях ГАУ "Уктусский пансионат для престарелых и инвалидов" и находящихся в изоляции, в связи с новой короновирусной инфекцией

2. привлечение новых участников в саморегулируемую группу волонтеров г. Екатеринбурга

3. подготовка и вручение индивидуальных подарков именинникам постоянно проживающих в стационарных отделениях ГАУ "Уктусский пансионат для престарелых и инвалидов"

4. организация творческих презентаций именинников

Краткое описание практики

В рамках проекта используется новая технология "Круг доверия", которая позволяет с одной стороны, развивать социальное взаимодействие и творческую активность  группах  клиентов, объединенных по месяцу рождения, с другой стороны, объединять саморегулируемую волонтерскую группу для курирования определенных клиентов, в формате постоянного общения, в зависимости от имеющегося ресурса возможностей и времени. Алгоритм и график мероприятий и посещений саморегулируемой волонтерской группы представлен в режиме он-лайн, руководитель группы и ответственный сотрудник учреждения взаимодействуют и корректируют графики посещений клиентов волонтерами, потребность в помощи, что позволяет проекту быть устойчивым, креативным и востребованным для лиц, постоянно проживающих в стационарном учреждении

Волонтеры города, объездившиеся в неформальной группе, предоставляют получателям социальных услуг, постоянно проживающим в учреждении, возможность исполнить их пожелания к дню рождения. Для этого приобретаются специальные подарки и угощения для именинников. Дружеские встречи именинников, родившихся в одном месяце, организуется по различной тематике, сценарий мероприятия включает в себя часть для творческой самореализации каждого участника встречи. Годовой цикл таких встреч заканчивается центральным мероприятием, в формате концерта, на котором выступают коллективы художественной самодеятельности и получатели социальных услуг.

Результативность практики

Опрос получателей социальных услуг показал востребованность данного проекта получателями социальных услуг, на протяжении всех 2 лет работы волонтеров. Каждый из 336 клиентов учреждения получает индивидуальный подарок, участвует в Дне именинника. Формат данного проекта позволяет оказать индивидуальное внимание каждому клиенту, учитывая его потребности и пожелания, расширить социальные связи между получателями социальных услуг, в том числе одинокими гражданами, инвалидами проживающими в учреждении с социумом, создать условия для творческой самореализации, в пределах возможностей каждого.

Волонтерский ресурс

и его роль в реализации практики

инициаторами проекта стали 2 человека, которые за 2 года привлекли более 100 волонтеров-добровольцев из разных районов города Екатеринбурга

Инновационность практики

Простота и доступность формата общения с гражданами пожилого возраста, учитывая особенности их возраста и пожеланий к дню рождения, проведение чаепитий, включение элементов презентации самодеятельного творчества проживающих в мероприятие, позволяет проекту быть актуальным и востребованным для его целевой группы.

Большой состав участников проекта (100 человек), который может периодически меняться, позволяет волонтерам регулировать свое индивидуальное участие, с учетом возможностей времени и ресурсов. Инновационность практики в оптимальном балансе интересов и возможностей для всех заинтересованных сторон, результат - стабильность проекта во времени, удовлетворенность целевой группы.

Информация о реализации практики в СМИ

Информация об имеющихся авторских свидетельствах практик, публикациях в научных изданиях