07 декабря 2022 в 15:21

Итоги Акции «10000 добрых дел»

5 декабря ГАУ «Уктусский пансионат» вновь принял участие в ежегодной Областной добровольческой Акции «10000 добрых дел в один день!».


В течении дня сотрудники службы социально-трудовой реабилитации и культурно-массового обслуживания организовали и провели ряд социально значимых, познавательных и интересных акций-мероприятий. Все мероприятия проходили под лозунгом: «Нет в мире прекраснее чувства, чем ощущение, что ты сделал людям хоть каплю добра.» А теперь подробнее о каждом проведенном мероприятии:


Акция «Протяни руку помощи»

В сегодняшнее непростое время жители пансионата выразили желание поддержать многодетные семьи, проживающие в Чкаловском районе города Екатеринбурга. Не каждая семья решается родить больше двух детей, поэтому многодетные родители заслуживают особого уважения. Проведением данной акции хотелось выразить слова благодарности родителям многодетных семей за их труд, который они вложили в воспитание своих детей, за смелость и мужество, и пожелать им оставаться всегда молодыми и счастливыми. Десять многодетных семей получили небольшие, но нужные наборы для развития творчества их замечательных ребятишек.

 
Акция «Подари радость детям» сбор подарков для детей Екатеринбургского реабилитационного центра для детей-инвалидов Государственного казенного стационарного учреждения социального обслуживания Свердловской области.

 

На протяжении нескольких лет в ГАУ «Уктусский пансионат» реализуется проект «Нити добра», одной из задач которого, является оказание помощи и заботы о маленьких детях. Участники клуба любителей вязания изготовили теплые вещи для детей-инвалидов. И уже по сложившейся  радиции передали подарки в реабилитационный центр. Мы верим, что данная акция будет  ризвана не только согреть в холодную зиму маленькие ладошки, но и доставить радость и  ушевное тепло.


Акция «Помоги зимующим птицам»
Как известно, птицам страшен не холод, а голод. Особенно они нуждаются в помощи человека в период сильных морозов, когда лед покрывает водоемы и естественные корма становятся недоступными. С целью привлечения внимания к проблеме зимующих птиц и сохранения их численности, жители пансионата изготовили кормушки для птиц.  Все птичьи столовые получились оригинальны, красивы и удобны для кормления пернатых. Каждый мастерил кормушку с душой и с теплом.

Участие в акции «Чкаловцы своих не бросают!»     

Специальная военная операция, проводимая на Украине, не позволяет никому остаться в стороне. Жители и сотрудники пансионата на протяжении нескольких месяцев оказывают поддержку нашим военнослужащим. Вяжут теплые носки и варежки, собирают товары первой необходимости, пишут трогательные письма с пожеланием удачи, добра и скорого возвращения домой. Все желающие принимают участие в сборе и передаче посылок с гуманитарной помощью для российских военнослужащих через пункт сбора помощи движения «Чкаловцы своих не бросают!».

Акция «Шкатулка добрых сердец»

В рамках данной акции сотрудниками службы социально-трудовой реабилитации и культурно-массового обслуживания было предложено участникам творческих мастерских порадовать жителей старшего поколения. Молодые получатели социальных с радостью откликнулись на предложение и изготовили своими руками поделки, в виде сердец с добрыми пожеланиями. Открытки были подарены ветеранам труда и труженикам тыла, чтобы согреть их сердца и душу.

Акция «хороший день начинается с доброго утра».

Как известно, «хороший день начинается с хорошего утра». В мире постоянной спешки и суеты многие забывают о такой простой истине. Сотрудники службы социально-трудовой реабилитации и культурно-массового обслуживания напомнили получателям услуг о важности с позитивом входить в новый день. А сделать это оказалось очень просто. Обычное доброе слово, искренняя улыбка и сладкая конфета сотворили чудеса! Жителей пансионата с большим удовольствием угощались сладостями, а в ответ дарили улыбки и добрые слова.

Урок милосердия «Иди мой друг, иди, дорогою добра!»

Доброте можно и нужно учить. Именно поэтому было решено провести с получателями социальных услуг «урок милосердия». В беседе приняли участие молодые жители пансионата, за чашкой ароматного чая сотрудниками учреждения было рассказано о важности быть добрым. О том, что доброту можно проявить в мир по-разному: сделать добрый поступок, улыбнуться доброй улыбкой, сказать доброе слово. В ходе беседы была проведена демонстрация видео слайдов с высказываниями великих мудрецов, пословиц и поговорок о доброте, прочитаны притчи о заботе и милосердии. Помимо того, что присутствующие узнали много важного и интересного и сразу выразили принять активное участие акции «Шкатулка добрых сердец».

Показ художественного фильма «Заплати другому»

Учить доброте можно и с помощью искусства. Жителям пансионата было предложено просмотреть и обсудить фильм “Заплати другому”. Данный фильм рекомендуем к просмотру и взрослым, и детям. Многие думают, что они не способны ничего изменить в мире. Они боятся действовать, уходят в сторону. Но жизнь-то от этого не меняется. Фильм помогает по-другому посмотреть на наш мир и понять, что всегда есть шанс начать все заново. А самое главное, ты понимаешь, что изменить жизнь к лучшему, по силам даже обычному ребенку. Фильм никого не оставил равнодушным. Он затронул каждого зрителя до слез, но никто их не стеснялся.

Акция «Зимний субботник»

Погода в этом году не устает радовать нас снегом. Для того, чтобы всем проживающим было комфортно передвигаться по территории пансионата было предложено собрать команду и провести работу по уборке снега. На предложение расчистить территорию пансионата, присоединились не только клиенты, но и сотрудники. Вооружившись лопатами, нам удалось расчистить прогулочные дорожки и входные группы.  Атмосфера субботника всегда сближает и повышает настроение, а в этот день еще радовала и погода. Наш вклад в общее «снежное дело» не остался не замеченным. Жители пансионата благодарили за чистые дорожки и возможность гулять по любимым маршрутам. Мы вместе сделали хорошее дело и получили заряд бодрости и хорошего настроения.

Проведение тематических радиоэфиров.

В рамках акции «10000 добрых дел» был проведен цикл радиоэфиров, направленных на формирование здорового образа жизни по следующим темам: «Здоровый сон», «Влияние вредных привычек на здоровье человека», «Сбалансированное питание». Жители пансионата узнали много нового и интересного о том, как просто и эффективно можно поддерживать свое здоровье в порядке.

 

Подводя итоги акции, жители и сотрудники пансионата в очередной раз убедились в том, что доброта – это универсальный язык, на котором человек говорит, а также понимает другого человека. Проведение таких мероприятий учит людей понимать, что без добра жить невозможно и все добрые поступки обязательно вернутся и положительно повлияют на дальнейшую жизнь каждого из нас! Доброта есть в каждом из нас, спешите делать добро!

Март 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
26
27
28
29
1
2
3
4
7
9
10
11
12
14
15
16
17
18
19
21
23
24
26
27
29
30
31
1
2
3
4
5
6
7