27 апреля 2023 в 12:45

Подводим итоги акции «Весенняя неделя добра – 2023»

В ГАУ «Уктусский пансионат в период с 15 по 23 апреля прошли мероприятия в рамках ежегодной общероссийской добровольческой акции «Весенняя Неделя Добра»

В течении недели в Учреждении прошло 12 мероприятий разной тематической направленности.

Организационные мероприятия

В преддверии Акции «Весенняя неделя добра», для сотрудников и получателей социальных услуг на информационных стендах и официальном сайте учреждения был размещен план мероприятий Акции. В утреннем радиоэфире проводились ежедневные анонсы мероприятий, через социальные сети информация распространялась партнерам пансионата, были сформированы заинтересованные группы участников мероприятий.

Проведение субботников

Организация субботников — ежегодная традиция пансионата, после долгой зимы в порядок приводится большая территория, прилегающая к учреждению, а внутри здания проводятся генеральные уборки. В этом году субботник проходит в течение нескольких дней под девизом «Зеленая весна», их участниками стали и сотрудники, и проживающие, и         волонтеры из различных организаций города.

Вооружившись необходимым инвентарем и хорошим настроением, наша большая и дружная команда привела в порядок всю территорию пансионата. Свежо и празднично выглядят окрашенные поребрики у дорожек и стволы деревьев, убрана старая листва, обрезаны ветви на кустарниках, обновлена краска на деревянных конструкциях -скамейках, беседках, ландшафтных скульптурах. Субботники прошли очень воодушевленно и активно, все участники получили позитивные эмоции и зарядились хорошим настроением!


Субботник «Зеленая весна»


Организация благотворительной помощи

В рамках данного раздела Акции был проведен ряд мероприятий:

1. Участники саморегулируемой волонтерской организации «Круг доверия» поздравили апрельских именинников с днем рождения и вручили им желанные и памятные подарки.

2. Заботливыми руками жителей пансионата были связаны маленькие, теплые шерстяные носочки для самых беззащитных и нуждающихся в тепле малышей из «Дома малютки» г. Екатеринбурга. Они. Носочки помогут поддержать равномерную температуру тела младенцев и избежать потери тепла, что жизненно важно при выхаживании детей родившихся раньше срока.

      3. В течении недели в учреждении действовала Акция «День добрых начинаний». Сотрудники учреждения и жители Чкаловского района осуществляли благотворительный сбор средств личной гигиены для немобильных и маломобильных получателей услуг учреждения. Неравнодушные люди собрали подгузники и впитывающие пеленки для пополнения запаса резервного фонда незаменимых средств гигиены, необходимых в повседневной жизни. Администрация, сотрудники и жители пансионата выражают искреннюю благодарность всем, кто принял участие в сборе благотворительной помощи. Особо хотелось бы отметить образовательные учреждения № 35, 86, 91, 131, 142, 156, детский сад 429. Ваша помощь и забота бесценны!


Акция «День добрых начинаний»


Культурно-массовые мероприятия

  1. «День доброго кино» - под таким названием в нашем учреждении проходил ежедневный показ художественных фильмов. Кинематограф играет важную роль в духовно-нравственном воспитании людей, это доступный способ рассказать о важных человеческих ценностях. В центре внимания каждой картины – истории о реальных людях, изменивших мир вокруг себя. Жители пансионата с большим удовольствием посещали кинозал и благодарили за интересные и поучительные фильмы.
  2. Выставка творческих работ «Доброта спасет мир» была организована в «Уктусском пансионате» силами участников кружка декоративно-прикладного творчества. С помощью акварели и цветных карандашей, проживающие с огромным воодушевлением нарисовали замечательные рисунки, олицетворяющие доброту.

Творческие работы «Доброта спасет мир»

 

     3. Благотворительный концерт «Спеши творить добро» состоялся 19 апреля 2023 года. Концерт          организовали студенты Свердловского колледжа культуры и искусств. Юные артисты душевно          и трогательно исполнили песни советского кино, подарив жителям пансионата приятные                    воспоминания, тёплые эмоции и радостное настроение! 

 

Концерт студентов колледжа культуры и искусств «Спеши творить добро»

      4. 20 апреля 2023 г в нашем учреждении прошел кулинарный мастер-класс по приготовлению              вкусной и здоровой пищи. На этот раз участники данного мероприятия приготовили вкусное                угощение «Профитроли с творожным кремом». 

Мастер-класс по приготовлению профитролей

     5. Акция «Поделись заботой и любовью» - приготовление вкусной, ароматной выпечки для                 ветеранов ВОВ и тружеников тыла. Жители пансионата с теплотой относятся к самым                       уважаемым жителям пансионата – ветеранам ВОВ, именно поэтому участники кулинарного              мастер-класса с огромным удовольствием приготовили пирожки с начинкой для ветеранов, а             также пожелали им крепкого здоровья, счастливых дней, благополучия, добра и счастья!

 

Акция «Поделись заботой и любовью»

  1. Акция «День Доброго слова», была организована волонтерским отрядом пансионата. Волонтеры решили сказать добрые слова каждому проживающему, они посетили отделения милосердия, где находятся пожилые немобильные граждане, в том числе те, кто не имеет родных и близких. Слова, сказанные с добротой и любовью, положительно влияют на здоровье человека, помогают повысить эмоциональный тонус и укрепить жизненные силы.

     


Спортивные мероприятия

Опытные инструкторы по адаптивной физической культуре провели для жителей познавательное занятие «Уроки здоровья». В интересной и доступной форме сотрудники рассказали о пользе утренней зарядки и показали самые простые, но эффективные упражнения, выполняя которые можно поддерживать свое здоровье в порядке.


«Уроки здоровья»


Мероприятия по профилактике здоровья

  1. «Популяризации донорства крови (в честь Дня донора в России 20 апреля)»- проведение радиоэфира по пропаганде здорового образа жизни, концерт с честь доноров.
  2. «Прогулки с маломобильными гражданами» - организация ежедневных прогулок на свежем воздухе силами студентов ГАПОУ СО «Екатеринбургского экономико- технологического колледжа» и членами волонтерского отряда «Уктусского пансионата»! В течение недели маломобильные получатели социальных услуг совершали прогулки, которые с наступлением теплых дней станут ежедневными.

 


Прогулки с маломобильными гражданами

 

 

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
2
4
5
6
7
8
9
10
11
13
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5