21 марта 2021 в 18:44

"Зажги синим"

"Зажги синим" второго апреля отмечается Всемирный день распространения информации об аутизме

2 апреля в Екатеринбурге пройдет общегородская акция «Зажги синим», посвященная Всемирному дню распространения информации о проблеме аутизма.

Начиная с 2007 года, согласно резолюции Генеральной Ассамблеи ООН, 2 апреля является международным Днем распространения информации об аутизме. В этот день по всему миру знаковые здания и памятники освещаются синим цветом, который считается международным символом аутизма, проводятся мероприятия, направленные на привлечение внимания общественности к проблемам аутизма.

В Екатеринбурге 2 апреля с 20:15 до 06:00 некоторые городские здания будут подсвечены синим цветом (Театр юного зрителя, театр балета «Щелкунчик»). Также планируется подсветка синим цветом здания Администрации города Екатеринбурга и работа праздничной иллюминации по проспекту Ленина и по улице Свердлова.

На видеоэкранах Екатеринбурга с 1 по 3 апреля запланирована трансляция роликов с краткой информацией об аутизме. Также 2 апреля ролики будут транслироваться на внешних экранах театра балета «Щелкунчик» и Театра юного зрителя.

 

Аутизм не болезнь - это нарушение функционирования организма и развития! Аутизм нельзя вылечить - от него нет таблеток. Помочь человеку с диагнозом аутизм  может лишь ранняя диагностика, реабилитация и педагогическое сопровождение. Люди с аутизмом часто оказываются талантливыми в отдельных областях, например, в истории, литературе, математике, географии и музыке. Они с легкостью запоминают большие тексты. Но самые простые действия им даются с трудом: разговор на повседневные темы, поход в магазин, переход улицы уровень интеллектуального развития при аутизме может быть самым различным от глубокой умственной отсталости, до феноменальной одаренности в науке, искусстве и спорте. Люди с аутизмом страдают от социальной слепоты неспособности понять настроения и чувства другого человека. Они понимают буквально все сказанное вами и с трудом воспринимают нюансы человеческих отношений. Люди с аутизмом могут быть гипер-чувствительны к внешним раздражителям: уличному шуму, нахождению в толпе, яркому освещению, определенным вкусам, сильным запахам и прикосновениям. Люди с аутизмом не опасны для окружающих, а при правильной реабилитации некоторые из них способны вести самостоятельную жизнь, иметь семью и друзей.

Март 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
26
27
28
29
1
2
3
4
7
9
10
11
12
14
15
16
17
18
19
21
23
24
26
27
29
30
31
1
2
3
4
5
6
7