14 марта 2021 в 10:56

«Весёлая Масленица!»

 

14 марта в ГАУ «Уктусский пансионат» прошли праздничные гулянья «Весёлая Масленица!», посвященные проводам зимы. Проживающие и сотрудники пансионата участвовали в весёлых забавах и конкурсах, которые традиционно проводятся в масленичную неделю перед Великим Постом.

Подготовка к мероприятию началась заранее. На тематических лекциях и радиоэфирах проживающие узнали, как на Руси праздновали Масленицу, что означает и откуда берёт начало этот обычай.

Уличные гулянья начались с весёлых русско-народных песен, а ряженные в яркие костюмы участники представления весело зазывали гостей присоединиться к конкурсам.

Директор учреждения Ирина Васильевна Верхоланцева поздравила участников мероприятия с Масленицей и наступлением долгожданной Весны! Она пожелала всем крепкого здоровья, весеннего настроения, любви, а также искреннего прощения друг друга, поскольку этот праздник совпал с днем Прощенного Воскресенья.

На «Весёлой Масленице!» выступили молодые танцоры группы «Уктусский драйв», они подготовили зажигательный танец «Масленица», в котором вместе с нарядными красавицами и добрыми молодцами участвовали скоморохи и Баба-Яга. Хитрая Баба-Яга опять задумала испортить всем праздник и спрятала чучело Масленицы. Но ее план был раскрыт, а сердце тронуто добротой и заботой, проявленной к ней, Баба-Яга с радостью пустилась в пляс и вместе со всеми распевала частушки!

Праздничные гулянья продолжились играми и забавами. Участники дружно «перетягивали канат», проверяли самого стойкого «в боях на подушках», весело прыгали «в мешках», быстро бегали «на мини-лыжах», летали «на метле», катались «на санках», соревновались в конкурсе «весёлых частушек», водили дружные хороводы с плясками, мерились силой в подъеме гирь, чтобы найти самого сильного «русского молодца» пансионата. Ох, и хороши были наши гулянья, все повеселились на славу!!!

А кульминацией праздника стало сжигание чучела Масленицы. В этом году наше чучело было еще и в маске, которая стала атрибутом пандемии и изоляции людей как от природы, так и друг от друга. Яркий огонь стал символом Весны, очищения и пробуждения земли от оков долгой зимы, а также исцеления людей от болезней. И в завершении праздничного гулянья все смогли испить горячего чая и искушать блинов, которые с самого раннего утра пекли сотрудники пищеблока, чтобы порадовать гостей и участников мероприятия!

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
2
4
5
6
7
8
9
10
11
13
15
16
17
19
20
21
22
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5