22 февраля 2018 в 09:06

В гостях «Уктусского пансионат» эксперт по «Доступной среде» Ольга Небесная.

В гостях «Уктусского пансионат» эксперт по «Доступной среде» Ольга Небесная.

По планированию экскурсионного графика пешеходных и железнодорожных экскурсий для людей с инвалидностью ГАУ «Уктусский пансионат» с визитом посетила эксперт по доступной среде  и универсальному дизайну, руководитель общественной организации «Доступная среда всем» - Небесная Ольга Васильевна.

На сегодняшний день в пансионате проживает более 65 человек, передвигающихся на инвалидных колясках, в связи с этим организация туризма для маломобильных граждан и условия их проживания искренне волновал эксперта.

Пансионат гостеприимно распахнул двери всех служб, Ольга Васильевна посетила кабинет медицинских работников, медицинский пост, актовый зал, музей, жилые комнаты, пищеблок, спортивный зал и даже баню. Познакомилась с буднями жителей «Уктусского пансионата» и правилами проживания. Удивилась открытости учреждения и возможности свободного посещения постояльцев.

Ценные советы эксперта приняли к руководству в работе медицинские работники. В 2018 году по программе «Доступная среда» было закуплено оборудование для реабилитации и абилитации проживающих (вертикализаторы, кровати, подъемники и коляски). Ольга Васильевна дала методические рекомендации по диапазону использования данной техники и поделилась личным опытом по некоторым позициям.

В ходе посещения получила положительные отзывы организация работы медицинского персонала и доступность медицинских услуг, варианты оказания помощи и возможности медицинского блока по сохранению здоровья превзошли ожидания эксперта, особенно круглосуточный медицинский пост для тяжелых пациентов и возможность обращения к медицинскому персоналу посредством беспроводной радиосвязи 24 часа в сутки

Лично познакомилась с инструктором по лечебной физкультуре, посетила занятие с жильцами, оценила возможности и доступность нового спортивного зала учреждения, поделилась рекомендациями относительно использования имеющихся спортивных тренажеров.

Положительное впечатление оставил факт доступности актового зала, и разнообразие культурных программ, концертов, работы виртуального зала филармонии, кружковой работы швейного цеха и музейных экспонатов и стендов, а так же буйству зелени, которая отлично себя чувствует благодаря стараниям сотрудников и самих жильцов. Оценить экстерьеры  зон отдыха гостью пригласили весной и осень.

Познакомившись с вариантами Ольга Васильевна отметила, что несмотря на солидный возраст нашего пансионата, возможности для комфортного пребывания жителей с каждым годом увеличиваются – в меню появляются новые блюда и выпечка, к культурной жизни привлекаются все больше волонтерских отрядов и спонсоров, библиотечный фонд регулярно пополняется новыми экземплярами, прекрасно оборудованные бытовые комнаты в каждом жилом блоке позволяют жителям вести собственное хозяйство, заниматься кулинарией и уютно, по -домашнему проводить время.

Ряд моментов, которые требуют решения и обновления в отношении комфорта и доступности были обговорены за чашкой чая, в библиотеке, так же были намечены планы по дальнейшему взаимовыгодному сотрудничеству.

Надеемся, что Ольга Васильевна станет частым гостем пансионата и примет активное участие в жизни его жителей.

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
2
4
5
6
7
8
9
10
11
13
15
16
17
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5