21 июня 2023 в 16:27

Установка новой системы автоматической пожарной сигнализации

В начале июня в ГАУ «Уктусский пансионат» началось выполнение работ по установке новой системы автоматической пожарной сигнализации и системы оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре в зданиях и сооружениях.

В наше время огромное внимание уделяется обеспечению пожарной безопасности в целях защиты жизни, здоровья, имущества граждан и юридических лиц, государственного и муниципального имущества от пожаров. Также законодательно установлены необходимые требования пожарной безопасности к объектам защиты (продукции), в том числе к зданиям и сооружениям, производственным объектам, пожарно-технической продукции и продукции общего назначения. Грамотно спроектированная и установленная система выявления пожара на ранних стадиях – залог сохранения жизни персонала и проживающих в пансионате людей.

Пожарной безопасности уделялось большое внимание во все времена. 21 июня 1547 года, когда в Москве вспыхнул «великий пожар» и от огня сильно пострадали Кремль, Китай-город, большая часть посада, а также погибли более 2,5 тысяч, человек царь Иван IV издал закон, обязывающий московских жителей иметь во дворах и на крышах домов бочки, наполненные водой. Для приготовления пищи предписывалось строить печи и очаги на огородах и пустырях вдали от жилых строений. В то же время появились первые ручные насосы для тушения пожаров.

Пожарная сигнализация – одно из обязательных условий обеспечения жизнедеятельности людей, проживающих в пансионатах для престарелых и инвалидов, а также безопасного труда сотрудников. Являясь одной из самых незащищенных групп населения, полностью зависящие от посторонней помощи граждане преклонного возраста, инвалиды, проживающие в пансионате должны быть в зоне максимальной безопасности, как в плане профилактики пожаров, так и при возникновении возгораний.

Новая система пожарной сигнализации обеспечит круглосуточный контроль над состоянием помещений, моментальное обнаружение пожара при первых его признаках, точное определение места возгорания и отсутствие ложного срабатывания.