03 февраля 2021 в 16:33

«Шарлотка по-русски»

3 февраля в ГАУ «Уктусский пансионат» состоялся кулинарный мастер-класс по приготовлению «Шарлотки по-русски». Желающими научиться готовить сладкий десерт, были и молодые проживающие учреждения, и жители почтенного возраста.

Мастер-класс познакомил участников с рецептом, который является традиционным для жителей нашей страны. Напомним, что наш кулинарный урок является культурно-познавательным, и для всех присутствующих была рассказана информация об истории создания десерта. Так, например, «Русская шарлотка» была придумана в Лондоне в начале XIX века французским поваром Мари Антуаном Каремом, состоявшим на службе у Александра I. Первоначально блюдо называлось «Парижская шарлотка», позже десерт прославился по всему миру под именем «Русская шарлотка». Первоначально, для изготовления русской шарлотки форму выкладывали печеньем или готовым бисквитом и заполняли баварским кремом и взбитыми сливками. В настоящее время в России «Шарлоткой» называется лёгкий в приготовлении яблочный пирог, который представляет собой бисквит с начинкой из нарезанных яблок.

Наша «Шарлотка по-русски» получилась из нарезанных яблок с корицей. Всем участникам кулинарного урока настолько понравился этот десерт, что дружно повторили ещё один. И все угостились двумя яблочными пирогами!

Наша рубрика «Вкусные Уктусские советы» снова делится новым рецептом. Для приготовления «Шарлотки по-русски» понадобится:

- 2 яйца, 1 стакан сахара, пол чайной ложки соды, 2 стакана сметаны, ванилин, полтора стакана муки, 4 яблока, корица, сахарная пудра.

В начале, мы очищаем яблоки от кожуры и сердцевины, нарезаем их ломтиками и посыпаем их небольшим количеством молотой корицы и сахара, всё перемешиваем. Затем берём глубокую емкость, разбиваем туда яйца, добавляем соды, сахара, сметаны, муки, перемешиваем миксером. В заготовленную форму, смазанную растительным маслом, мы красиво раскладываем, в виде цветочка, наши заготовленные нарезанные ломтики яблок, которые уже пропитались корицей и сахаром. И сверху яблоки заливаем нашим тестом. Можно сделать наоборот, сначала залить тесто в форму для запекания, а затем сверху выложить ломтики яблок. В разогретую духовку до 180 градусов ставим наш пирог на 40 минут до приготовления. Когда «Шарлотка» готова, выкладываем её на тарелку, можно посыпать пирог сахарной пудрой, а если любите пропитанные сладкие десерты, то можно сверху пирог залить горячей сметаной с сахаром. Приятного аппетита!

 

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
2
4
5
6
7
8
9
10
11
13
15
16
17
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5