10 мая 2023 в 08:41

С 8 по 14 мая — Неделя профилактики инфекций, передающихся половым путем

Целью мероприятия является повышение информированности населения о важности профилактики, своевременной диагностики и лечения ИППП.

Инфекции, передающиеся половым путем (далее - ИППП) оказывают серьезное негативное воздействие на сексуальное и репродуктивное здоровье во всем мире.

Что такое ИППП?

Под термином ИППП понимают инфекционные заболевания, наиболее частым путём заражения которыми является половой контакт. В настоящее время количество возбудителей, вызывающих ИППП - более 30. Это бактерии, вирусы и паразиты. Из них — 8 встречаются наиболее часто. Из этих 8 — 4 инфекции — сифилис, гонорея, хламидиоз и трихомониаз — сегодня поддаются лечению, а 4 — гепатит В, вирус простого герпеса, ВИЧ и вирус папилломы человека — являются неизлечимыми. Часто происходит заражение сразу несколькими возбудителями. Ряд ИППП повышают риск заражения ВИЧ-инфекцией в 3 и более раза!

Индивидуальная (личная) профилактика.

1. Соблюдение правил безопасного сексуального поведения, к которым относятся:

— отказ от раннего начала половой жизни,

— исключение случайных половых связей,

— сокращение числа половых партнёров и выбор одного наиболее надёжного,

— использование средств индивидуальной профилактики ИППП,

в случаях подозрения на ИППП, случайном половом контакте с сомнительным партнёром, изнасиловании незамедлительное обращение в специализированное лечебное учреждение.

2. Вакцинация от вируса папилломы человека и вируса гепатита В.

Согласно оценкам, каждый год в мире происходит более 370 миллионов новых случаев заражения одной из четырех излечимых ИППП – хламидиозом, гонореей, сифилисом или трихомониазом. ИППП напрямую сказываются на сексуальном и репродуктивном здоровье, приводят к бесплодию, онкологическим заболеваниям и осложнениям в период беременности, а также повышают риск ВИЧ-инфекции.

Для своевременной диагностики ИППП необходимо периодическое, в том числе профилактическое, обследование на ИППП — это позволит снизить риск развития осложнений и нарушений репродуктивной функции.

Март 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
26
27
28
29
1
2
3
4
7
9
10
11
12
14
15
16
17
18
19
21
23
24
26
27
29
30
31
1
2
3
4
5
6
7