06 мая 2024 в 11:52

Пасха!

«Пасха! Она нас праздников праздник и торжество торжеств!»

Незадолго до Светлого Христова Воскресения в стенах пансионата начинается активная подготовка к главному событию. Жители с нетерпением ждут этого момента, ведь он напоминает им о детстве и юности, когда они сами готовили к праздничному столу куличи и крашеные яйца. Особое внимание уделяется организации пасхального стола.

Повара пансионата тщательно прорабатывают традиционное меню, включая в него любимые блюда жителей. Непременными атрибутами становятся крашеные яйца и куличи. В этом году, мы постарались организовать пасхальный праздник в соответствии с многолетними православными традициями. В пансионат был приглашен Настоятель Храма во имя Преображения Господня Митрофорный протоирей отец Никола Ладок,  он совершил чин освящения Пасхальных угощений.

Утром в день Пасхи в общей столовой были расставлены столы, на которых расположились куличи, крашеные яйца, а также другие традиционные блюда. Отец Николай в особом, праздничном облачении совершил ритуал освящения святой водой, окропив ею куличи, яйца и другие угощения. По окончании чина освящения Отец Николай обратился ко всем присутствующим со словами поздравления. Он пожелал всем крепкого здоровья, долголетия и неиссякаемой радости, отметив, что Пасха - это время возрождения и обновления, которое несет в себе глубокий духовный смысл. После освящения все отведали освященных куличей и яиц. Радостные лица пожилых людей свидетельствовали о том, что в этот день они ощущали себя частью большой семьи, объединенной верой и любовью. Пасхальное благословение стало для них исцеляющим бальзамом для души, наполнившим сердца умиротворением.

Октябрь 2024