15 февраля 2019 в 11:52

Создаём уют

Своих первых жильцов пансионат принял еще в далеком 1967 году, и на протяжении более полувекового существования силами администрации учреждения, при поддержке Министерства социальной политики Свердловской области, во взаимодействии с общественными организациями города и области, представителями русской православной церкви, в учреждении проводятся мероприятия направленные на развитие и укрепление материально технической базы, созданию комфортных и отчасти домашних условий для проживающих здесь постояльцев.

Не стал исключением и прошедший 2018 год, в ходе которого был обустроен переход между зданиями пансионата, позволяющий жильцам из числа инвалидов колясочников беспрепятственно передвигаться из главного корпуса в персональный, в результате чего все желающие могут посетить мероприятия проводимые в малом торжественном зале, обратиться в администрацию , получить консультацию юрисконсульта и просто посетить своих друзей проживающих в данном крыле здания.

Кроме того, в том же году, в тяжелом блоке персонального отделения завершены работы по замене устаревших оконных блоков на современные стеклопакеты.

Для постояльцев пансионата закуплено и установлено 50 многофункциональных кроватей, приспособленных к потребностям инвалидов.

15 февраля текущего года, долгожданным и важным событием, стало открытие двух санитарно-гигиенических комнат, приспособленных для жильцов, использующих инвалидные коляски.

Современные оборудование и комфортные условия позволяют всем желающим из числа маломобильных групп принять душ, умыться и провести другие мероприятия личной гигиены.

Ведущими экспертами в приеме помещений и оценке созданных условий выступили: председатель общественной организации «Доступная среда всем» Небесная Ольга Васильевна и директор фонда «Поддержки спорта, спортсменов-инвалидов и лиц с ограниченными возможностями», председатель общественного Совета по независимой оценке качества оказания услуг Зашихин Сергей Геннадьевич.

Эксперты высоко оценили удобство, дизайн, а также технические характеристик новых санитарных комнат, отвечающих современным требованиям.

Экспертным советом, были рекомендованы дополнительные направления в обустройстве и других помещений с учетом потребностей маломобильных групп граждан.

За круглым столом с традиционным чаепитием, Администрация учреждения подтвердила свои намерения продолжить работы по оборудованию санитарно-гигиенических комнат и развитию других направлений по обеспечению доступной среды, одним из которых является закуп специализированного автомобиля для перевозки инвалидов колясочников.