17 марта 2021 в 20:16

Комплексная программа «Общественное здоровье уральцев»

24 декабря 2020 года на заседании правительства Свердловской области (Постановление Правительства Свердловской области от 24.12.2020 № 999-ПП), была утверждена Областная комплексная программа «Общественное здоровье уральцев», разработанная по поручению Губернатора региона.  «Программа – наш ответ на те вызовы, с которыми мы столкнулись в этом году, и с которыми можем столкнуться в будущем. Наша задача – надежно защитить свердловчан во всех сферах их жизнедеятельности: дома, на производстве, в общественном пространстве, на транспорте, в образовательных, культурных учреждениях. Программа новая не только для области, но и в стране она первая. Сегодня мы принимаем базовый вариант, но программа будет наполняться новыми актуальными параметрами, в том числе предложенными уральцами», – сказал Евгений Куйвашев.

Программа рассчитана на четыре года и начинает действовать с 2021 года, она содержит пять подпрограмм:

1. Медико-биологическая защита здоровья уральцев;

2. Санитарно-эпидемическая безопасность региона;

3. Производственно-экономические основы безопасности здоровья;

4. Научная и образовательная деятельность в новых условиях;

5. Информационно-просветительская работа и гигиеническое обучение населения.

Разработчики программы эксперты - медики, представители эпидемиологической службы и научного сообщества. Текст документа опубликован на сайте Свердловской области (све.рф). Уральцам предлагают подключиться к обсуждению уникальной программы "Общественное здоровье уральцев", а предложения и замечания можно отправить по электронной почте: usma@usma.ru.

Министерство социальной политики Свердловской области, в рамках исполнения программы «Общественное здоровье уральцев» на 2021–2024 годы», реализует мероприятия:

«Организация отдыха                и оздоровления детей и подростков в Свердловской области»

«Организация и проведение семинаров, мастер-классов, информационно-просветительских дней по вопросам оказания услуг ранней помощи»

«Разработка методических материалов, обобщение передового опыта работы, организация и проведение обучающих семинаров и мероприятий в рамках реабилитационной программы «Школа пожилого возраста»

«Проведение ежегодного фестиваля клубного движения среди граждан пожилого возраста».

Программная статья губернатора Евгения Куйвашева

Постановление Правительства Свердловской области № 999-ПП от 24 декабря 2020 г. «Об утверждении комплексной программы Свердловской области «Общественное здоровье уральцев» на 2021–2024 годы» (2.9Мб)