30 августа 2021 в 10:22

Жить ярко, красиво и радостно!

В ГАУ «Уктусский пансионат» уделяется большое внимание обустройству прилегающей территории. Эстетика ландшафта создает благоприятный микроклимат и комфортные условия проживания для получателей социальных услуг, оказывает позитивное влияние на их психоэмоциональное состояние.

За многие годы территория вокруг пансионата превратилась в чудесный парк, с местами для отдыха, летними беседками, фонтанами, тематическими зонами оформленными клумбами с цветами. По заасфальтированным дорожкам приятно гулять и любоваться красотой природы, а в уютных беседках можно отдохнуть и пообщаться с друзьями, наслаждаясь свежим воздухом и пением птиц.

Каждый уголок нашего парка оформлен с удивительной заботой и любовью. Эльза Николаевна Юркина, инструктор по труду, уже много лет является руководителем лечебно-трудовых мастерских, в которых занимаются более 40 человек. Самой многочисленной, является мастерская «Зеленая терапия», где трудятся 20 проживающих. Под началом Эльзы Николаевны молодые проживающие активно помогают облагораживать территорию пансионата- выращивают рассаду цветов, готовят к посадке клумбы, высаживают и поливают растения, подрезают кустарники. Территория парка разбита на зоны, в каждой из которых есть цветочные клумбы, хвойники и всевозможные виды мелких кустарников.

На входе в пансионат ландшафт оформлен в русском стиле. Беседка «Жили-были» встречает гостей яркими и красочными флоксами, ромашками, петуниями и бархатцами. У маленького фонтана, удобно посидеть на скамейке и насладиться журчанием воды, фигурки птиц, расставленные вокруг, придают этому месту дополнительную эстетику и очарование.

На территории есть миксбордеры — цветники из нескольких растений, скомбинированных по определенному принципу. Правильно подобранные композиции растений позволяют создать красивую цветовую гамму и обеспечить их цветение до самой глубокой осени.

Альпийские горки, имитируют горный пейзаж, по склонам которого располагаются площадки с низкорослыми цветами, приземистыми кустарниками и другими декоративными растениями. Гордостью парка стала зона, оформленная в английском стиле. Розы и гортензии, можжевельник и карликовые ели, сиреневые кусты и рододедроны – все это умиротворяет каждого, кто приходит в маленькую беседку, полюбоваться фонтаном и вдохнуть непередаваемый запах цветов.

Розарий, пионовые кусты, герани всевозможных расцветок, ромашки, анютины глазки и много -много других цветов украшают нашу территорию все лето!

Несколько лет назад около административного корпуса был разбит яблоневый сад,

а в этом году мы сделали рядом с садом уютную зону для отдыха, оформив беседки мягкими легкими шторами, которые ограждают посетителей от жаркого солнца и стильно сочетаются с деревянными конструкциями. На территории есть и огород, в котором посажены кусты смородины, растет клубника, кабачки, помидоры и зелень.

Работа с растениями имеет как эстетическую, так и социально- реабилитационную направленность.

Жители пансионата осваивают основные техники работы с садово-огородным инвентарем, учатся создавать композиции с растениями, овладевают навыками культуры труда и работы в коллективе, учатся самостоятельно выращивать растения и получать реальные плоды своего труда при сборе урожая.

Одновременно «зеленая терапия» развивает любовь и бережное отношение к природе, учит слушать, чувствовать, понимать красоту, жить в гармонии с миром.

Благодаря заботливыми руками Эльзы Николаевны и ее команде мастерской «Зеленая терапия», в учреждении создан индивидуальный облик территории, соответствующий законам организации пространства под открытым небом.

Эльза Николаевна – профессионал высокого уровня, она владеет многочисленными навыками и техниками прикладного труда, ее стаж работы в «Уктусском пансионате» составляет более 30 лет. Именно ею сформирован неповторимый ландшафтный облик нашего учреждения. Она ответственный и трудолюбивый сотрудник, готовый объединить людей в команду и повести ее за собой. Она умеет ставить задачи и достигать высоких результатов, а также контролировать качество исполненных работ. Доброта и отзывчивость, коммуникабельность и искренность Эльзы Николаевны притягивают к ней людей. Она постоянно делится своими знаниями и опытом с молодыми сотрудниками учреждения, а для проживающих она является наставником в любом деле, а также в вопросах их личной жизни.

Администрация учреждения гордится своими сотрудниками и выражает глубокую благодарность Эльзе Николаевне за ее яркую, красивую и творческую работу, желает ей здоровья, радости, удачи и благополучия!

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
2
4
5
6
7
8
9
10
11
13
15
16
17
19
20
21
22
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5