29 апреля 2022 в 15:23

Экскурсия в Музей военной техники

27 апреля 2022 года в преддверии дня великой Победы жители ГАУ «Уктусский пансионат» посетили Музей военной техники в г. Верхняя Пышма. Организаторами данного мероприятия выступили сотрудники Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Свердловской области.

Экспозиция музея – самая крупная на Урале, здесь представлена техника, которая в разное время участвовала в боях Великой Отечественной войны. Жители пансионата увидели легкие и тяжелые танки, самолеты, штурмовики и истребители и др. Экскурсовод рассказал историю военной техники, сделал акцент на особенностях каждой модели.

Большое впечатление произвел новый выставочный центр в составе Музейного комплекса УГМК - «Крылья Победы». Экспозиция посвящена советской авиации в годы Великой Отечественной войны.

Некоторые из выставленных самолетов можно буквально поднять в небо: они являются летающими или недавно летавшими оригинальными образцами. Некоторые представляют собой машины, отреставрированные после долгих поисков оригинальных деталей чрезвычайно редких и практически не сохранившихся до наших дней моделей.

На открытой площадке музея жители пансионата посмотрели военную технику, которая тесным образом связана с историей региона, т.к. многие танки и пушки изготовлены именно на уральских заводах – в Свердловске, Перми, Челябинске.

Посещение музея играет большую роль в патриотическом воспитании молодых граждан, проживающих в нашем учреждении. Находясь в музее, они ощутили принадлежность к великому народу и его прошлому.

Благодарим сотрудников Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Свердловской области за организацию столь увлекательной экскурсии.