02 мая 2023 в 09:37

Дружественная встреча тружеников тыла

27 апреля 2023 года в ГАУ «Уктусский пансионат» состоялась теплая дружественная встреча тружеников тыла, проживающих в учреждении и сотрудников Следственного комитета Свердловской области.

За чашкой ароматного чая пришедшие на встречу Кононова Маргарита Владимировна и Верхотурцев Александр Дмитриевич рассказывали о тех легендарных днях, когда они, сплоченные бедой, рано повзрослевшие, полуголодные вносили свою лепту в великую Победу. Вспоминали страшные годы войны, годы голода, холода и лишений, а также смешные, забавные эпизоды, так были они в военную пору молоды и не теряли, несмотря ни на что, чувство юмора и задора.

Вклад тружеников тыла, которые вместе с воинами ковали Победу, в невероятно трудных условиях, бесценен! В кратчайшие сроки строили новые и реконструировали старые предприятия, обеспечивали фронт провизией, обмундированием, снарядами, давали все необходимое для фронта, для победы над фашистами. В годы войны на Урале тоже шла перестройка промышленных предприятий на военный лад, круглосуточно работали заводы. У станков стояли старики, женщины и   15-летние мальчишки и девчонки, именно на их плечи легла самая большая нагрузка в эти годы. Александр Дмитриевич и Маргарита Владимировна были одними из них.

Для ветеранов подобные встречи очень значимы, ведь это возможность поговорить, вспомнить и поделиться своими воспоминаниями, а для сегодняшнего поколения, не знавшего войны - возможность увидеть тех, для кого история войны стала историей жизни. В завершении встречи сотрудники Следственного комитета поблагодарили ветеранов за встречу, за столь содержательную беседу, пожелали им крепкого здоровья, долгих лет жизни. В память о встрече труженикам тыла подарили памятные подарки и цветы.

Новость на сайте Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Свердловской области:  https://sverdlovsk.sledcom.ru/news/item/1787921/