03 апреля 2019 в 15:46

Становимся мобильнее

В ГАУ «Уктусский пансионат» появилась долгожданная возможность обеспечить передвижение получателей социальных услуг с ограниченными физическими возможностями здоровья, в том числе использующих кресла-коляски, на собственном автотранспорте.

Специализированное автотранспортное средство было приобретено за счет областного бюджета в рамках региональной программы «Доступная среда». Автомобиль рассчитан на перевозку 7 пассажиров, в том числе 2-х пассажиров на креслах-колясках.

На данный момент в пансионате проживает 60 человек, передвигающихся на инвалидной коляске. Новый транспорт позволит заменить социальное такси, что сделает посещение медицинских и социальных учреждений более оперативным и, кроме того, позволит разнообразить досуг жителей пансионата с выездом на природу, экскурсии и в театры.

Новый автомобиль по достоинству оценили эксперты по доступной среде и универсальному дизайну Небесная Ольга Васильевна – руководитель общественной организации «Доступная среда всем» и Зашихин Сергей Геннадьевич – член Общественного совета Министерства социальной политики Свердловской области, консультант-эксперт Общественной палаты Свердловской области.

Изменения, которые произошли в пансионате в прошлом, 2018 году, а именно оборудованный переход между зданиями Учреждения, многофункциональные кровати, санитарно-гигиенические комнаты, приспособленные для лиц, использующих кресла-коляске, а также новый специализированный автомобиль в комплексе позволят повысить уровень жизни клиентов в учреждении и качество предоставляемых социальных услуг.

Новость на сайте Министерства социальной политики Свердловской области

Видеорепортаж Вести Урал