04 февраля 2021 в 23:14

«Солнце русской поэзии – Александр Пушкин»

…Нет, весь я не умру - душа в заветной лире

Мой прах переживет и тленья убежит -

И славен буду я, доколь в подлунном мире

         Жив будет хоть один пиит…

 

4 февраля в ГАУ «Уктусский пансионат» состоялась встреча клуба «Литературный четверг» - «Солнце русской поэзии – Александр Пушкин». Тема встречи была посвящена Дню памяти великого русского поэта - Александра Сергеевича Пушкина. На мероприятии присутствовали жители учреждения разных возрастов.

В читальном зале библиотеки пансионата вновь царила атмосфера единства. На литературном вечере культорганизатор напомнила собравшимся, что 10 февраля - День памяти любимого русского поэта, драматурга, прозаика, критика и теоретика литературы, историка, публициста - Александра Пушкина, являющегося одним из самых авторитетных литературных деятелей первой трети XIX века.

Встреча началась с видео-отрывка из кинофильма «Опасные гастроли», где Владимир Высоцкий читает стихи Александра Пушкина. Все воодушевлённо слушали пронзительные стихи поэта в исполнении Владимира Семёновича. В продолжении вечера любителям поэзии были рассказаны материалы из личной биографии поэта, о знаменательных событиях его жизни, о произведениях, о семье Александра Сергеевича, и о гибели поэта после дуэли с Дантесом. Неизгладимое впечатление на слушателей литературного кружка произвели услышанные стихи Пушкина в исполнении знаменитых актёров театра и кино, таких как Андрей Миронов, Иннокентий Смоктуновский, Валерий Золотухин, Юрий Соломин, Василий Лановой. И в завершении вечера все дружно читали стихи наизусть нашего любимого поэта, произведения которого знакомы всем с детства. Вот уже более 180 лет мы цитируем, читаем произведения Александра Пушкина и будем это делать вновь и вновь. Память о великом русском поэте будет жить всегда!

 

О нет, мне жизнь не надоела,

Я жить люблю, я жить хочу,

Душа не вовсе охладела,

Утратя молодость свою.

Еще хранятся наслажденья

Для любопытства моего,

Для милых снов воображенья,

Для чувств … всего.

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
2
4
5
6
7
8
9
10
11
13
15
16
17
19
20
21
22
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5